BIFM

Del Antzoki a Doña Casilda: Llega BIME 2022 con 70 artistas en concierto, gratis

Logo de BIME en el BEC // Alma Botxera
Horarios y escenarios de las actuaciones que, englobadas dentro de BIME Live, tendremos en Bilbao durante 4 jornadas, del miércoles 26 al sábado 29 de octubre

Ya está aquí BIME 2022, la 10ª edición del foro para profesionales del sector musical (BIME Pro) más festival musical (BIME Live).

Tras unos primeros años celebrándose en el BEC y ya un traslado definitivo hace un par de años a Bilbao (donde ya se celebraban actuaciones dentro de lo que llamaron «BIME City»), la parte Pro tendrá lugar de nuevo esta vez en el Palacio Euskalduna (del miércoles 26 al viernes 28 de octubre), mientras que la parte festivalera no se celebrará en un lugar concreto, sino en muchos (y con entrada gratuita): Kafe AntzokiaMuelleShakeDockBilborock, la Sala BBK, el renacido CrystalLa Ribera y Stage Live más Azkuna Zentroa, la Plaza Indautxu, el Parque de Doña Casilda y la explanada de La Karola.

Además, Stereorocks, el club de música electrónica de la planta superior de Kafe Antzokia, ofrecerá las únicas actuaciones de pago del programa, el viernes 28.

A continuación, todos los artistas, con su escenario y horario respectivo, en orden cronológico. Más información en www.bime.org.

Cartel de BIME Live 2022
HORARIOS Y ESCENARIOS DE BIME LIVE 2022

MIÉRCOLES 26 DE OCTUBRE

14:00h. CHINI.PNG (Karola)
15:00h. NIÑOS DEL CERRO (Karola)
18:30h. SANDRA MONFORT (Karola)
19:45h. PLAYBACK MARACAS (Sala BBK)
20:00h. STAYTONS (Stage Live)
20:00h. CHAQUETA DE CHÁNDAL (Crystal)
20:00h. IDOIPE (Muelle)
20:00h. BRENDA NAVARRETE (Shake)
20:30h. KATANGA DUB (Dock)
20:30h. DE LAURENTIS (La Ribera)
20:30h. CLUB MAKUMBA (Bilborock)
20:40h. HIPNOTICA (Sala BBK)
20:55h. KARMENTO (Stage Live)
20:55h. MUERDO (Crystal)
20:55h. LOVE MY ROBOT (Muelle)
20:55h. YAEL MEYER (Shake)
21:00h. CARLOTA FLÂNEUR (Kafe Antzokia)
21:25h. EDU ERREA BAND (Dock)
21:25h. NAË (La Ribera)
21:25h. LA MUCHACHA (Bilborock)
21:35h. LOS BESOS (Sala BBK)
21:50h. SHAKIRA MARTÍNEZ (Stage Live)
21:50h. IR SAIS (Crystal)
21:50h. ROSIN DE PALO (Muelle)
21:55h. 31FAM (Kafe Antzokia)
22:20h. COSMIC WACHO (Dock)
22:20h. THE GULPS (La Ribera)
22:20h. N. HARDEM (Bilborock)
22:45h. DJ MONET (Crystal)
22:50h. LA ÉLITE (Kafe Antzokia)
23:15h. BOCANEGRA DJ SET (La Ribera)

JUEVES 27 DE OCTUBRE

14:00h. COSMIC WACHO (Karola)
15:00h. N. HARDEM (Karola)
18:30h. PLAYBACK MARACAS (Karola)
19:30h. PREMIOS BIME EQUITY (La Ribera)
19:30h. ZEA MAYS -estreno videoclip- (Ambigú)
19:30h. DOCUMENTAL PATTI SMITH (Azkuna Zentroa)
20:00h. MAELFØY (Sala BBK)
20:00h. IDOIA (Stage Live)
20:05h. DANI (Muelle)
20:15h. HOFE X 4:40 (Crystal)
20:30h. SANDRA MONFORT (Dock)
20:30h. CHINI.PNG (Bilborock)
20:55h. SCOTCH & WATER (Sala BBK)
20:55h. MICE (Stage Live)
20:55h. NITO Y LAPURASANGRE (Shake)
21:00h. ATZUR (Muelle)
21:00h. DOCUMENTAL LAURENT GARNIER (Azkuna Zentroa)
21:10h. BEN YART (Crystal)
21:25h. NIÑOS DEL CERRO (Bilborock)
21:55h. FRIOLENTO (Muelle)
22:05h. EUSKOPRINCESS (Crystal)
21:15h. YIN YIN (Kafe Antzokia)
21:25h. ROSARIO LA TREMENDITA (Dock)
21:25h. IFI UDE (La Ribera)
21:50h. ANAÏS (Sala BBK)
21:50h. MERINA GRIS (Stage Live)
22:10h. CUT_ (Kafe Antzokia)
22:10h. ALBERTINE SAGRES (La Ribera)
22:20h. SANTERO Y LOS MUCHACHOS (Dock)
22:20h. GIANLUCA (Bilborock)
23:00h. RAKKY RIPPER (Crystal)
23:10h. ANNA MAJIDSON (La Ribera)
23:05h. CHEF’SPECIAL (Kafe Antzokia)
00:00h. SARA GOXUA (Crystal)
00:05h. SAMA YAX (La Ribera)
02:00h. RAKKY RIPPER B2B CERESCENTE (Crystal)

VIERNES 28 DE OCTUBRE

15:00h. IDOIPE (Karola)
16:00h. MERINA GRIS (Karola)
17:30h. TIGRE Y DIAMANTE (Karola)
19:30h. BENGO (Karola)
21:00h. FRIOLENTO (Karola)
22:00h. GHOULJABOY (La Ribera)
23:00h. SAMURÄI (La Ribera)
00:00h. MIRAVALLES (La Ribera)
01:00h. GONZ.NE (Stereorocks)
02:40h. JUDY (LIVE) (Stereorocks)
04:20h. CELERAKA (Stereorocks)

SÁBADO 29 DE OCTUBRE

12:00h. MARCELO, EL MARCIANO (Plaza Indautxu)
12:30h. BUM MOTION CLUB (Doña Casilda)
12:30h. JUDELEINE (Azkuna Zentroa)
13:30h. FAXU (Karola)
14:00h. LAGUNA GOONS (Doña Casilda)
14:00h. MAGIA BRUTA (Azkuna Zentroa)
14:30h. BEA PELEA (Karola)
15:15h. AIKO EL GRUPO (Azkuna Zentroa)
15:45h. SEÑORA (Karola)
17:00h. SKAIKETAN (Doña Casilda)
17:15h. N. HARDEM (Azkuna Zentroa)
18:00h. QUERALT LAHOZ (Plaza Indautxu)
18:15h. ENRY-K (Karola)
19:00h. LOS PUNSETES (Doña Casilda)
19:30h. DEREK V. BULCKE (Karola)
19:30h. ERIK URANO & MERCA BAE (Azkuna Zentroa)
20:30h. VVV [TRIPPIN’ YOU] (Doña Casilda)
20:45h. KARAVANA (Plaza Indautxu)
23:00h. CARRERA (La Ribera)
00:00h. SHEGO (La Ribera)
01:00h. CELERAKA (La Ribera)


¿Te gusta Alma Botxera?

Sígueme!