BIFM

Conciertos y DJs en las txosnas (Aste Nagusia 2022)

Txosnas junto a la ría // Botxer Media
Tres años después, Bilbao volverá a celebrar su Semana Grande (del 20 al 28 de agosto), unas fiestas populares y participativas gracias a las comparsas. Te resumimos su agenda musical para estos días. Gora Marijaia!

Ya está aquí Aste Nagusia 2022, tres años después, con un imponente programa de más de 500 actividades gratuitas (que puedes consultar íntegro aquí).

Unas fiestas populares y participativas que no serían lo mismo sin Bilboko Konpartsak, quienes despliegan en la zona del Arenal sus txosnas, incluyendo un amplio menú festivo y musical.

Así que, a continuación, te resumimos el programa musical de las comparsas, con un pilón de conciertos y sesiones de DJ, aunque también hay poteos, txarangas, danzas, concursos de playback…

Cartel de Aste Nagusia 2022
ASTE NAGUSIA 2022: CONCIERTOS Y DJS EN TXOSNAS

ABANTE

Domingo 21: DJ saioa (23:00h) / DJ Kool (00:00h)
Lunes 22: Sigi-Saga (19:00h)
Martes 23: DJ saioa (23:00h) / DJ Dos Is (00:00h)
Jueves 25: DJ saioa (23:00h) / Lala DJ (00:00h)

AIXE BERRI

Domingo 21: The Lizards + Los Bengala (23:30h)
Lunes 22: Habi Lamiak (23:30h)
Martes 23: Keniama (20:00h) + Sense Sal (23:30h)
Miércoles 24: Urtz (23:30h)
Jueves 25: Neverminders (tributo Nirvana) (20:00h) + Gansos Rosas (tributo Guns N’ Roses) (23:30h)
Viernes 26: Danza cubana (17:30h)

ALGARA

Sábado 20: Elepunto DJ (23:00h)
Domingo 21: Urbeltzen Dantza Ganbara (20:00h) / Akatz + Skabidean (23:00h)
Lunes 22: Bon Scott Revival Show + Los Platero (23:00h)
Martes 23: Willis Drummond + Arima (23:00h) / Easyer & Tronis (02:00h)
Miércoles 24: Niña Coyote eta Chico Tornado + McOnak (23:00h) / DJ Jonkass (02:00h)
Jueves 25: Mugi Zaitez Disko Festa (12:00h) / Zea Mays (23:00h) / Endj (01:30h)
Viernes 26: Pary&Tiza Dj (23:00h)
Sábado 27: Elepunto DJ (23:00h)

ALTXAPORRUE

Miércoles 24: Bingo musical (16:30h)
Viernes 26: Rakata’Punk Txaranga (19:30h)
Domingo 28: Altxafriki Brass Band (13:00h)

ARRIAGAKO ATZEKALDEA

Jueves 25: Los Demenciales Chicos Acelerados (23:00h) / DJ Loro (00:30h)

ASKAPEÑA

Jueves 25: DJ Beta Brothers (01:00h)

EUSKALGUNE

Domingo 21: Kinkila (23:00h) / Dakidarria (01:00h)
Lunes 22: Dupla (23:00h) / STR (01:00h)
Martes 23: Skasti (23:00h) / La Topadora (01:00h)
Miércoles 24: Erabatera (23:00h) / DJ Elepunto (01:00h)
Jueves 25: Garilak 26 (23:00h)

HONTZAK

Domingo 21: Música clásica (19:00h)
Lunes 22: Lentejas (19:30h)
Martes 23: Menu2tres (19:00h)
Miércoles 24: Mozkor Alaiak (20:00h)
Jueves 25: Hontzaranga (12:30h) / Terror y Miseria (19:00h)
Sábado 27: The Longboards (13:00h)
Domingo 28: My Bastard Friend (13:00h)

IRRINTZI

Sábado 20: DJ gaua (23:45h)
Lunes 22: DJ gaua (23:45h)
Martes 23: DJ gaua (23:45h)
Miércoles 24: DJ gaua (23:45h)
Jueves 25: DJ gaua (23:45h)
Viernes 26: DJ gaua (23:45h)
Sábado 27: DJ gaua (23:45h)

KAIALDE

Domingo 21: Disko Dantza (19:00h)
Lunes 22: Erruki Erromeria (23:00h)
Miércoles 24: Displicentes (18:00h) / Sonnora Djembe (23:00h)
Jueves 25: Lehian Erromeria (23:00h)

KAIXO

Lunes 22: Hijos de Tu Iglesia (23:15h) / Kaos Etíliko (01:15h)
Miércoles 24: Benetan Zoro (20:00h) / Urrats Erromeria (00:00h)

KASKAGORRI

Domingo 21: Sakatu Elektrotxaranga (19:00h) / Ibilbedi (23:30h) / Keike (01:15h)
Lunes 22: Bafle poteoa (18:30h) / Amooma (20:00h)
Martes 23: Mad Muasel (23:30h) / Merina Gris (01:15h)
Jueves 25: Sama Siku (20:30h)
Viernes 26: Bafle poteoa (19:00h) / Concurso de playback (21:00h)
Domingo 28: Mugalariak Erromeria (18:00h)

KRANBA

Sábado 20: Yare Collective + Brutality Sound System (4 Scoops) (00:00h
Domingo 21: DDT – Hemen eta orain (12:00h) / Crazzy Jazzers (18:30h) / DJ Zakarra & Puñales (00:00h) / DJ Celia Carrera (01:30h) / DJ Marlon Random (03:00h)
Lunes 22: Marta & Herbass (23:00h) / Zoroen Kluba (00:30h) / Odei Barroso (02:00h) / DJ Dr. Bravo & The Funky Console (03:15h)
Martes 23: Nize (23:45h) / Feline (01:00h) / AK Pintxadiskos (02:00h)
Miércoles 24: Silitia (23:00h) / Acido Folklórico (00:30h) / Akrata Ruin Demakrada (02:15h)
Jueves 25: Sobre Mi Gata (23:30h) / Suaia & Dubakustik (01:00h) / DJ Tiki Boom (02:15h)
Viernes 26: Ziprexa (13:00h) / Kikartor (13:45h) / Flow Do Toxo (23:00h) / Follow The Party (00:30h)

KULTURGUNE (ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK)

Domingo 21: Conflict Noise + Rise To Fall (23:30h)
Lunes 22: Las F.R.A.C. + Bad Sound System (23:30h)
Martes 23: Joni Txintxes & Billy Ladilla (18:00) / Anita Parker Lukiek (23:30h)
Miércoles 24: Zirkinik Bez Erromeria (23:30h)
Jueves 25: Dj Bull (23:30h)
Domingo 28: Hijos de Tu Iglesia (20:00h)

MAMIKI

Lunes 22: Sigi-Saga (19:00h)

PA YA

Domingo 21: Havana 537 (20:30h)
Lunes 22: Ostikda Elektrotxaranga (19:00h)
Martes 23: DJ Bull (02:30h)
Viernes 26: 1, 2, 3 Festa! (12:00h) / Deiedra (19:30h) / Maixa ta Malakias (23:00h)
Sábado 27: Mozkor Alaiak (20:00h)

PINPILINPAUXA (+info)

Sábado 20: Agogó Cabarette (00:30h)
Domingo 21: WRS (00:30h)
Lunes 22: Leticia Sabater (00:30h)
Martes 23: Melody (00:30h)
Miércoles 24: Tutto Carrà (00:30h)
Jueves 25: Ainhoa (00:30h)
Viernes 26: Las Fellini (00:30h)
Sábado 27: Raúl (00:30h)

PIZTIAK

Sábado 20: Sexysaxguy (02:00h)
Domingo 21: Crazzy Jazzers (18:30h) / Artaza Combat (21:00h)
Lunes 22: Karaoke Ibiltaria (18:00h) / Ika & Tarik (20:00h) / Fikzio (21:30h)
Martes 23: Nasim eta Pau (20:00h) / Monotonos (20:45h)
Miércoles 24: Beer & Skate: HXC Friendly Local Bands (19:00h)
Jueves 25: Nino & Balihas DJ (19:00h)
Viernes 26: Lokers (20:00h) / We Are Apes, Hello! (21:30h)
Sábado 27: Daft Pan (17:00h)

TINTIGORRI

Domingo 21: Covërhead (23:30h)
Lunes 22: Mi Hermana Corina (23:30h)
Martes 23: Amann & Wayward Sons (23:30h)
Miércoles 24: Radio Guerrilla (23:30h)

TRIANGUNE (SIANKUARTEL + BIZIZALEAK + MEKAUEN!)

Lunes 22: Awakate Band (23:00h) / Oinutsik Erromeria (00:30h)
Miércoles 24: Jazz In Hell (18:00h)
Jueves 25: Krusak (18:00 h) / The Dolphiners (19:30h)

TXOMIN BARROTE

Domingo 21: Txalainak (17:00h)

TXOMIN BARULLO

Sábado 20: Disko Gaua (21:00h) + DJs Another Capsule (23:00h)
Lunes 22: Sigi-Saga (19:00h) / Euskal Remix Gaua (23:00h)
Miércoles 24: Jon Reed + Suprah (21:00h) / Kyrae (23:30h) / Rock gaua (00:30h)
Viernes 26: Miriam Lujua (13:30h) / Sabin (18:00h) / Txosna ibiltaria (20:00h) / Djs Another Capsule (23:00h)
Domingo 28: Mikey Boy (13:30h)

URIBARRI

Lunes 22: Mi Buenaventura (20:45h) / Altxa Porru Erromeria (23:00h)
Martes 23: Mari Metal Jaia: Frakture (16:45h) + Basati (18:00h) + Knives (19:15h) + Sanngre (20:30h) + 4 Villains (21:45h) + Elizabeltz (23:00h) + Etorkizun Beltza (00:30h) + Crucifucked (01:45h) + DJ Xarles (02:30h)
Miércoles 24: Mario Gigante (20:45h) / 7Kale (23:00h)

ZARATAS

Domingo 21: Verbena infantil (18:30h) / La Presidenta del Flow DJ (23:30h)
Lunes 22: Soinu Beltza (20:30h) / Raimundo El Canastero (23:30h)
Martes 23: Sigi-Saga Dantzaplaza (18:30h) / Killer Zombis (20:30h)
Miércoles 24: Patxi Karro (12:15h) / Sabel Dantza (17:30h) / Horas Muertas (20:00h)
Jueves 25: Patxi Karro (12:15h) / Swing festa (17:30h) / S.A.D. Sistemak Arrikutsuak Dira (23:30h) / Arrano Pertxa (00:45h)
Viernes 26: Patxi Karro (12:15h)
Sábado 27: Patxi Karro (12:15h)
Domingo 28: Patxi Karro (12:15h) / Disko jaia (18:00h)

¿Te gusta Alma Botxera?

Sígueme!