Conciertos gratuitos de BIME 2021: ¡Ya está aquí BIME City!

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Logo de BIME en el BEC // Alma Botxera
Más de 40 directos, gratis, este miércoles y jueves en Kafe Antzokia, Bilborock, Shake, La Ribera, Bidebarrieta, Stage Live…

Ya está en marcha BIME, el foro profesional y festival musical que, aunque antiguamente tenía su base de operaciones en el BEC, ya el año pasado contó con una versión adaptada a los tiempos del COVID en el Palacio Euskalduna. Este 2021, su 9ª edición tendrá lugar nuevamente ahí, del 27 al 29 de octubre, en su parte orientada a los profesionales de la Industria Musical (BIME Pro), si bien el festival (BIME Live) se celebrará el viernes 29 y el sábado 30 en el Bilbao Arena.

Así que, por un lado, Bilbao recibirá la visita de Raphael, Shirley Manson de Garbage o Mala Rodríguez, ponentes de lujo entre «más de  3.000 profesionales» que darán pie a jornadas de networking, a múltiples talleres, paneles, conferencias o speed-meetings…

Y, por otro, BIME Live contará con las actuaciones de Natos y Waor, Bad Gyal, Trueno, Ana Tijoux, Chill Mafia, Maikel Delacalle, Frente Cumbiero y Laura Sam + Juan Escribano. Sí, este año el festival será de menor tamaño y de estilo centrado en los ritmos latinos, los beats y el hip-hop.

Pero habrá otros conciertos, de otros estilos (y gratis) más allá de los de pago de Miribilla, pues en Kafe Antzokia, Bilborock, La Ribera, Shake o Stage Live podremos asistir a los directos de más de 40 artistas, con entrada libre. Solistas y bandas «emergentes», provenientes de 9 países, que darán forma a una interesante edición de BIME City el miércoles 27 y el jueves 28.

Este es el programa:

BIME CITY 2021: HORARIOS (ACTUALIZADOS)

MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

19:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
MALA RODRÍGUEZ – Presentación del libro «Cómo ser mala»

20:00h. Backroom
MALAIIERBA

20:00h. Shake
MARTA KNIGHT

20:00h. La Ribera
JUNIOR BROTHER

20:30h. Stage Live
ALBERTO & GARCÍA

20:30h. Biblioteca de Bidebarrieta
VALDÉS

21:00h. Kafe Antzokia
VIOLETA TELLO GRAU

21:00h. Backroom
RUISEÑORA

21:00h. Shake
SES

21:00h. Bilborock
LA RUEDA

21:00h. La Ribera
HOLY NOTHING

21:30h. Stage Live
COMANDANTE TWIN

21:30h. Biblioteca de Bidebarrieta
ZOE GOTUSSO

22:00h. Kafe Antzokia
ARIANA ABECASIS

22:00h. Backroom
FERRAN PALAU

22:00h. Bilborock
LUCAS HILL

22:00h. La Ribera
ALLOVA

22:30h. Stage Live
EVA RILJEN

23:00h. Kafe Antzokia
PINPILINPUSSIES

23:00h. Bilborock
XISCO FEIJÓO

23:00h. La Ribera
LEE EYE

JUEVES 28 DE OCTUBRE

20:00h. Backroom
KIDS RETURN

20:00h. Shake
CELL7

20:00h. Bilborock
ALEJO & VALENTÍN

20:00h. La Ribera
DIEGO LORENZINI

20:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
FEMIGANGSTA

20:30h. Stage Live
RODEO

21:00h. Kafe Antzokia
LUKA

21:00h. Backroom
IBIL BEDI

21:00h. Shake
PACO MORENO

21:00h. Bilborock
YADAM

21:00h. La Ribera
ENTRÓPICA

21:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
MEHEHE

21:30h. Stage Live
AIRU

22:00h. Kafe Antzokia
LORRÉN

22:00h. Backroom
ANDREA SANTIAGO

22:00h. Bilborock
EVITA TOULOUSSE

22:00h. La Ribera
FRANK’S WHITE CANVAS

22:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
SOLESCOBAR

22:30h. Stage Live
FATHER ALIEN

23:00h. Kafe Antzokia
BLANKS

23:00h. Bilborock
NOPROCEDE

23:00h. La Ribera
JEMMY BUTTON

00:00h. La Ribera
MONZI SEZ

¿Te gusta Alma Botxera?

Sígueme!